В Малой Воложикье скоро откроется молитвенный дом

02 июля, в воскресенье, в селе Малая Воложикья Можгинского района прошла встреча, посвященная подготовке к передаче общине верующих дома для организации молитвенного помещения. На встрече присутствовали благочинный Можгинского района иеромонах Антонин (Напольских), настоятель храма Святой Троицы с. Б. Уча иерей Евгений Неклюдов, глава муниципального образования «Маловоложикьинское» Городилова Анна Аркадьевна, директор Маловаложикьинской СОШ Поздеева Ольга Михайловна, заведующий филиалом Маловоложикьинский СДК Васильев Андрей Викторович и верующие поселения. Историческая справка: О возникновении села сохранились следующие предания. В ХVII веке удмурты облюбовали для поселения место в лесу на поляне около небольшой речки. Они строили дома, разводили скот, разрабатывали лесные поляны для земледелия, собирали дикий мед. Но вскоре возникли проблемы из-за кочующих цыган. Нередко цыгане устраивали разбойные нападения, грабили и избивали поселенцев. Был у цыган вожак по имени Мадью. Видимо, потому и речка, протекающая мимо поляны, названа Мадью. А поляна эта до сих пор носит название «цыганская поляна». Удмурты были вынуждены покинуть обжитое место, оставив все постройки. Вскоре они добрались до нагорного места на берегу реки Вала, что ныне называется Горд Яр (Красный Берег). Обосновались там, но прожили здесь всего несколько лет: мужчины-охотники подыскали ещё более удобное место для поселения у речки, в 5 км от реки Вала, берега которой были очень высокими и сплошь заросшими деревьями. Так возникает новая деревня. Её название Тылой трактуется как «Тыл» огонь. По легенде, удмурты увидели в лесу блуждающие огни и закричали. Одни — «Тыл!», «Тыл!», а другие «Ой! Ой!». Отсюда произошло название деревни Тылой. Другое значение этого слова звучит как «непроходимые заросли, дебри». Это старинное удмуртское слово и в словарях уже не встречается. Речка, протекавшая рядом с деревней, была названа Тылоинка. Поселенцы занимались скотоводством, земледелием, при этом использовали уже плуги и бороны из железа, построили мельницу, развивали кузнечное дело. Железо привозили из уездных городов. Волостной центр находился в деревне Петухово, а уездный в городе — Елабуге… Деревня со временем расширилась до четырёх улиц, увеличилось население, и стала ощутимой нехватка земель. К тому же местность в Тылоях гористая, неудобная для землепашества. Выходцы из деревни Тылой основывают новые починки: вверх по реке Вала — деревню Бакагурт, русское название Боринка. Деревня Зынлуд (Душистое поле), или Студеный ключ, расположилось ниже по реке. В 1846 появляется Выль Тылой (Новые Тылои), в 1888 году — Олександргурт (Александрово). Ещё позднее — деревня Ефремовка, затем Каменный Ключ, в 1923—1924 годы — Ватигурт (Тылой Вож — Верхние Тылои), а в 1930—1932 годы вверх по речке образовалась деревня Шурйыл. В 1902 году в деревне Выль Тылой была построена церковь, и с этого времени селение получило новое административное название — Малая Валожикья. На церковной площади организовался Тылой базар, на который съезжались люди из разных селений. Большинство фамилий коренных жителей образовались от имени главы семейства. Традиционные фамилии: Кирилловы, Морозовы, Николаевы, Кузнецовы, Городиловы, Васильевы и т. д. Сельчане не бедствовали, натуральное хозяйство обеспечивало нормальный уровень жизни. В гражданской войне 1917—1920-х годов активное участие не принимали. Село занимали то белые, то красные отряды. И те, и другие грабили, уводили лошадей. В селе Малая Валожикья первый колхоз организовали в 1930—1933 годы. Он назывался «Активист» (1122,68 га земли). Первый председатель был не местный, по фамилии Носов, а затем избрали Андрея Васильевича Деветьярова. При образовании колхоза были раскулачены и сосланы в Сибирь с семьями Александр Максимович Роев, Василий Петрович Морозов, Петр Герасимович Морозов. В деревне Александрове в 1932 году было организовано Машинное товарищество, которое в 1933 году преобразовалось в колхозе «Горд ударник», первым председателем был избран Илья Константинович Рыбаков. Коллективизация шла повсеместно. В деревне Бурмакино образовался колхоз «Красная Бронь», председатель — Никита Васильевич Соловьев. В деревне Тылой Вож — колхоз «Большевик», в деревне Минчегурт — «Коммунар», в деревне Лыс-Чцмо — имени Петровского, в деревне Бакагурт — имени Молотова, в деревне Старая Бия — «2-я пятилетка». В 1959 году все эти хозяйства объединили в один колхоз «Искра». С 1 марта 1960 года перевели в колхоз «Пычасский». Ввиду удаленности от центра, образовалось Маловаложикьинское отделение «Пычасский». 1 апреля 1971 года оно было преобразовано в совхоз «Коммунар», затем СХТОО «Коммунар», СПК «Коммунар». На фронт в годы Великой Отечественной войны из деревень Маловаложикьинского сельсовета ушли более 150 человек, погибли и пропали без вести 118 сельчан. Многие валожикьинцы в год войны работали на строительстве аэродрома в городе Ижевске, железной дороги Ижевск — Балезино, в Увинском районе, а также на лесоповалах. Приход с. Малая Воложикья открыт по указу Св. Синода от 22 июня 1899 г. № 3506. В его состав вошли селения, ранее входившие в приходы сел Большая Уча и Александровское: с. Малая Воложикья, д. Большая Воложикья, д. Верхняя Тлоя, поч. Александровский, д. Чемошур-Уча, поч. Бурмакин. Деревянная церковь построена в 1907 г. на средства прихожан и елабужского купечества с одним престолом, освящена 11 сентября 1907 г. во имя Св. Николая Чудотворца. В 1907 г. миссионерская инородческая школа была переименована в церковно-приходскую. Николаевская церковь была закрыта на основании постановления ЦИК УАССР от 19 февраля 1935 г. Здание передано под клуб, а затем разрушено. Сейчас на этом месте установлен поклонный Крест.,Встреча была посвящена осмотру и возможности передачи бывшего священнического дома для организации в нем молитвенного помещения. На данный момент в деревянном доме, еще достаточно крепком, располагаются школьные мастерские, лыжная база и архив. Администрация поселения и школы готовы освободить помещения и передать их в пользование верующим уже к 12 августа, к дню, когда в Малую Воложикью из Можги придет крестный ход, посвященный святителю Николаю Чудотворцу.

Некоторые сведения взяты из официального сайта благочинного.