Оперативное предупреждение о гололедице и усилении ветра

По сведениям ФГБУ «Удмуртский ЦГМС» в течение суток с 19 час. 00 мин. 01 ноября до 19 час. 00 мин. 02 ноября на дорогах гололедица,ночью 1-2 ноября 2017 года по республике и в Ижевске сохраняется юго-западный ветер порывы 15-17 м/с.Населению рекомендуется: 1. Держать включенными радиоприемники, телевизоры, следить за новостными блоками и передаваемой информацией для населения. 2. Воздержаться от дальних поездок на личном автотранспорте, при необходимости воспользуйтесь общественным транспортом. 3. Эксплуатировать легковой автотранспорт только с установленной зимней авторезиной, водителям грузовых автомобилей оснастить транспортное средство цепями противоскольжения. 4. Укомплектовать автомобиль тросом для буксировки и лопатой. При дальних поездках предусмотреть запас топлива и ГСМ. 5. Водителям быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. Пешеходам, переходить проезжую часть в установленных местах, убедившись в отсутствии транспортного средства или полной его остановке. 6. Автовладельцам правильно выбирать места парковки транспортных средств, возможен откат транспортного средства по направлению уклона дорожного полотна. 7. Пешеходам подобрать нескользящую обувь с устойчивой, желательно микропористой или ребристой подошвой. 8. Быть внимательными при движении на тротуарах, пешеходных переходах, перекрестках, остановках общественного транспорта. Маршрут движения прокладывать подальше от проезжей части. 9. Подготовить необходимый набор вещей и средств на случай отключения энергоснабжения (фонарик, батарейки, спички, восковые свечи). 10. Обращать внимание на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта, увидев оборванные провода, сообщить в Администрацию МО или по телефону 112 о месте обрыва. Смертельно опасно подходить к оборвавшимся электропроводам. Справки о метеорологическом явлении, повлекшем за собой причинение материального ущерба, выдает Удмуртский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (адрес: г. Ижевск, ул. Салютовская, 75, тел. (3412) 46-59-64).