Можгинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере оборота лекарственных средств и препаратов

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об обращении лекарственных средств в аптечных организациях, расположенных на поднадзорной территории.

В ходе проверки установлено, в торговом помещении аптечных пунктов Нышинского ФАП и Нынекского ФАП БУЗ УР «Можгинская РБ МЗ УР»

Так, в Нынекском ФАП в нарушение температурного режима при температуре 20°С также хранился ряд препаратов.

Кроме того, в отношении 8 наименований препарата нарушены условия хранения. Например такие препараты, «Нафтизин» капли назальные 0.1%, «Троксерутин» мазь для наружного применения, «Клотримазол» таблетки вагинальные 100 мг., «Тауфон» капли глазные хранились под действием прямых солнечных лучей.

В Нышинском ФАП выявлены аналогичные нарушения.

По вышеуказанным фактам Можгинской межрайонной прокуратурой в главного врача БУЗ УР «Можгинская РБ МЗ УР», внесены представления об устранении нарушений закона. Которые находятся на стадии рассмотрения.

В отношении заведующего Нынекским ФАПом прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), которое находится на рассмотрении.

Можгинский межрайонный прокурор

старший советник юстиции                                                                                         Д.А. Попов