Налог на имущество физических лиц

Принято Решением Совета депутатов муниципального образования " Маловоложикьинское"  от 26 ноября 2014 года № 21.1 ( в редакции от 26.10.2015 года № 28.3, от 25.03. 2016 года  № 33.2, от 16.05.2016 года  № 35.2 ,  от 24.10.2017 года № 10.6, от 27.02.2018 года  № 12.4)

Установлены налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц для следующих категорий налогоплательщиков:

- Почетные граждане Можгинского района;

- дети-сироты,

дети, оставшиеся без попечения родителей;

- лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;

- члены многодетных малообеспеченных семей, имеющих трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, а также детей, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения, до окончания обучения, но не дольше чем достижения ими возраста 23 лет.

Указанным категориям лиц налоговая льгота предоставляется в виде освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц по следующим основаниям и порядку применения налоговых льгот: 1) Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объектов налогообложения, находящихся в собственности налогоплательщика и не используемых налогоплательщиком в предпринимательской деятельности; 2) При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида: - квартира или комната; - жилой дом; - помещение или сооружение, в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых физическими лицами, осуществляющих профессиональную творческую деятельность исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для помещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого использования; - хозяйственное строение или сооружение, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, представленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства; - гараж или машино-место По выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения льгот; 3) Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 Налогового кодекса Российской Федерации. (в редакции от 24.10.2017 года № 10.6)

Лица, имеющие в соответствии с пунктом 4 настоящего Решения право на налоговую льготу, вправе предоставить в налоговый орган следующие документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в срок до 01 февраля года, следующего за налоговым периодом:

Категория налогоплательщиков , имеющих право на налоговую льготу Документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу
Почетные граждане Можгинского района Удостоверение Почетного гражданина Можгинского района, документ удостоверяющий личность
Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей Справка, выданная органом опеки и попечительства,  подтверждающая статус ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка-сироты, ребенка оставшегося без попечения родителей
Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возвраста 23 лет Справка, выданная органом опеки и попечительства, подтверждающая статус попечительства, подтверждающая статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, документы подтверждающие обучение лица, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по очной форме обучения; документ, удостоверяющий личность лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Члены многодетных малообеспеченных семей, имеющих трех и более детей, не достигших возвраста 18 лет, а так же детей, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возвраста 23 лет Удостоверение многолетного родителя( опекуна, попечителя), подтверждающее право на получение мер социальной поддержки, установленных статьей 3 Закона Удмуртской Республики от 05.05.2006 года № 13-РЗ;, документы подтверждающие обучение детей от 18 до 23 лет в организациях, осуществлеящих образовательную деятельность по очной форме обучения; документ, удостоверяющий личность многодетного родителя