18 граждан привлечены в 2018 году к ответственности за оскорбления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В 2018 году 18 жителей г. Можги и Можгинского района привлечены к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ – оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Всего в 2018 году Можгинской межрайонной прокуратурой УР рассмотрено 85 обращений по факту высказывания гражданами оскорблений.

В большинстве случаев оскорбления высказываются в адрес близких родственников, соседей.

Нередки случаи, когда указанные административные правонарушения совершаются лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Оскорбление в неприличной форме может быть выражено словами, оскорбительными действиями (например, плевок), жестами. Словесное оскорбление  - это высказывание в адрес человека не только нецензурных (матерных) слов, но также словесных оборотов, противоречащих установленным нормам общения между людьми.

Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ влечет для граждан ответственность в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

 

Помощник Можгинского

межрайонного прокурора                                                                        Р.З. Митюкова