Можгинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства в деятельности МБОУ «Люгинская ООШ»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Можгинской межрайонной прокуратурой проведен анализ  соответствия требованиям законодательства официального сайта МБОУ «Люгинская ООШ»

По результатам проверки установлено, что  в нарушение ст. ст. 28, 29 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" на официальном сайте образовательной организации  отсутствует информация о количестве вакантных мест для приема (перевода) по каждой образовательной программе.

Кроме того, информация  о локальных нормативных актах, предусмотренная частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, в том числе правила приема, правила внутреннего распорядка обучающихся, размещена так, что ее поиск затруднен.

Более того, на сайте образовательной организации размещена информация, содержащая перечень документов, которые необходимо предоставлять при приеме детей в образовательную организацию, противоречащий  требованиям законодательства.

В частности установлено, что необходимо предоставить копии ИНН, СНИЛС, паспорта родителей, свидетельства о рождении ребенка, что законодательством не предусмотрено.

           По результатам  проверки руководитель образовательной организации привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 5.57 КоАП РФ - нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, в виде штрафа.

В адрес руководителя внесено представление об устранении нарушений законодательства, приняты меры по устранению нарушений.

 

 

старший помощник Можгинского

межрайонного прокурора

младший советник юстиции                                                 М.Б. Афанасьева