Мы помним. Мы гордимся.

Никто не забыт, и ничто не забыто!" Читаю, волнуясь, святые слова... За каждою буквой солдат спит убитый, За каждою строчкой солдата судьба..."

Мемориал - носитель памяти. Сотни плит, обелисков, фигур из камня и металла живут десятилетия и века, воздвигаются как средство победы над временем. Таких памятных мест много на нашей земле. Известных и не очень, крупных и небольших, в больших городах и маленьких сёлах, главных и... главных всё равно. Памятник погибшим в Великой Отечественной войне землякам в нашем селе был установлен в 1985 году. вокруг памятника руками ветеранов войны и учащихся школы каждый год высаживались деревья, цветы. И вот наш сквер разросся и стал украшением нашего села, а также памятью о солдатах, вернувшихся с войны живыми. Ведь теперь и их уже нет среди нас... Мы помним. Мы гордимся.

Текст Николаева Л.Г., библиотекарь Маловоложикьинской сельской библиотеки