Дрова у дома

Вопрос: Начали строить пристрой к дому. Можем ли мы складировать строительные материалы перед домом. Отвечает начальник юридического отдела Кадастровой палаты по Удмуртской Республике Наталья Дергачева. - Все зависит от того, что вы понимаете под словами «перед домом». Если вы складируете материалы перед домом, но на территории своего участка, претензий к вам не будет. Однако, занимаясь строительством не нарушайте требования закона, установленные видом разрешенного использования вашего участка, и не превращайте склад стройматериалов в свалку. Возможно вам понадобится уточнить, где именно проходят границы вашего участка, чтобы понять, куда сложить кирпичи. Сделать это можно с помощью бесплатного сервиса «Публичная кадастровая карта» - pkk.rosreestr.ru, либо обратившись к кадастровому инженеру для выноса границ земельного участка в натуру. Если вы складируете материалы за пределами своего земельного участка, это будет означать, что вы самовольно воспользовались муниципальной землей. Если другого места нет, а складировать стройматериалы вам нужно на длительный срок, вы можете арендовать землю у муниципалитета. Кроме того, следует помнить, что в каждом населенном пункте действуют локальные Правила благоустройства и связанные с ними ограничения. Поэтому, прежде чем выгрузить перед своим домом кучу песка или дров, лучше ознакомиться с местным законодательством и получить разъяснения в муниципалитете. Во многих городских и сельских поселениях действует запрет на длительное хранение строительных материалов или же их хранение без получения разрешения на строительство.