Цены на детское питание

Можгинской межрайонной прокуратурой в августе 2016 года проведена проверка исполнения в продовольственном магазине ООО «Иверия» законодательства, регулирующего порядок установления розничных цен на продукты детского питания.

В силу ч.1 ст.424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Постановлением РЭК УР от 28.01.2010 N 1/2 «О размерах предельных оптовых и предельных розничных торговых надбавок на продукты детского питания» установлен размер предельных розничных торговых надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на продукты детского питания (включая пищевые концентраты), а именно 20 %.

Проведенной проверкой установлено, что администрацией ООО «Иверия» законодательство в этой части не соблюдается. Так, в момент проверки на реализации продовольственного магазина ООО «Иверия» находились продукты детского питания (детское фруктовое пюре, соки, компоты), наценка на которые превышала предельный размер розничных торговых надбавок в полтора-два раза и составляла 35-40 %.

Допущенные нарушения в ценообразовании ущемляют не только права потребителей, в т.ч. несовершеннолетних детей, но и приводят к неосновательному обогащению хозяйствующего субъекта путем одностороннего увеличения размера розничной торговой надбавки на продукты детского питания.

По результатам проверки на основании постановления прокурора ООО «Иверия» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.14.6 КоАП РФ - завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному). На юридическое лицо наложен штраф.

Также в адрес директора ООО «Иверия» прокурором внесено представление об устранении нарушений закона, которое удовлетворено, наценки на товар пересмотрены, цены снижены. Заведующей магазином объявлено замечание.

Таким образом, в результате прокурорского вмешательства права потребителей, хозяйствующих субъектов восстановлены.

14.09.2016

Старший помощник Можгинского