Гербер-2017

Гербер – последний и главный летний праздник в честь земли в удмуртском обрядовом календаре. Он приурочен к окончанию полевых работ с применением плуга. В честь благополучного завершения сева на Гербер устраивали моление, приносили в жертву быка, благодарили верховных богов Инмара, Куазя и творца земли Кылдысина, просили их благорасположения для получения доброго урожая. С 1992 года Гербер отмечается в Удмуртии как общереспубликанский праздник. Задачей республиканского праздника Гербер является сохранение и развитие традиционных духовных ценностей удмуртского народа, активная пропаганда национальной художественной культуры республики, приобщение молодёжи к истокам национальной истории и духовности, укрепление межкультурных и межрайонных связей Удмуртской Республики с удмуртскими диаспорами из других регионов. На празднике окончания полевых работ чествуют героев посевной – передовых работников сельского хозяйства Республики. Праздник Гербер уже многие годы собирает тысячи гостей и давно превратился в событие, превосходящее своими масштабами границы Удмуртии. В 2017 году Гербер во второй раз будет проведен на можгинской земле. Можгинский район всегда славился своими богатыми традициями и современной удмуртской культурой. Именно здесь разводят знаменитую породу лошадей «Вятка», которая занесена в Красную книгу, а также разводятся кабардинская, орловская, русская тяжеловозная породы. Здесь, в живописных окрестностях деревни Малая Сюга, недалеко от города Можга, на юго-западе Удмуртии пройдет 26-ой республиканский праздник. На Можгинской земле берет начало воспетая в удмуртских народных песнях река Вала. Корни ее названия от удмуртского слова «вал» – конь, лошадь. По легенде, каждое утро из реки на луга, покрытые молочным туманом, выходили пастись белогривые резвые кони. Согласно народному эпосу, ночью из валинских вод выходил «вал-эксей», князь-конь, белоснежный с черными точками и волнистой гривой. Была также и другая волшебная порода черной масти – «бурдо вал», что означает крылатый конь. Это были необычайно быстрые кони, ночью у них действительно появлялись крылья. Наверное, на них наши славные богатыри – Пазял-батыр, удмуртский князь Мардан со своими сыновьями Можга, Сибы и Кинег, отважно защищали родные места, изгоняя врагов за пределы своих владений. И поныне славится Можгинская земля своими тружениками лошадьми. На них удмурты пахали, перевозили в мешках зерно, отправлялись на свадьбу. В наше время их место занимают стальные лошади – сельскохозяйственные машины. Но, тем не менее, образ лошади до сих остается символом труда, красоты и богатства. Лошадь ведет за собой плуг, после плуга рождается и всходит новый урожай. После плуга – так в переводе с удмуртского звучит «Гербер» – главный праздник удмуртского народа. В 2017 году Гербер традиционно станет главным национальным праздником, в котором отразится вся палитра удмуртской культуры. На различных площадках будут представлены фольклор и современная эстрада, декоративно-прикладное искусство, народная кухня и одежда. Удмурты со всех районов республики и других регионов России снова соберутся вместе на свой самый любимый праздник.