«День деревни Чемошур-Уча-215 лет» прошло в МО «Маловоложикьинское»

25 июня 2017 года на просторных Чемошур-Учинских лугах недалеко от реки Вала собралось много молодежи, детей и пожилых. Всего более 150 человек. На юбилей родной деревни приехали люди, которым дорог каждый уголок родной деревни. Народ пришел на праздник, чтобы увидеться друг с другом, пообщаться, погулять и повеселиться. Куда бы не забросила человека судьба, в его душе всегда остаётся уголок, где теплится, не умирает любовь к тому единственному месту на земле, где жили его предки, где он родился и рос. Люди знакомились с выставкой фотографий и газетных статей деревни со дня его основания и до наших дней.. Взрослые и дети с интересом разглядывали фотографии на заборе, посвященных родной деревне - Чемошур-Уче.

На входе гостей встречал ансамбль «Купанча» Маловоложикьинского СДК песнями, табанями и зыретом, каждый гость звенел в колокольчик, который развивался своим звонким звоном далеко по полю, а Лопшо-Педунь благословлял всех постукивая березовым веником по спине на долгую, здоровую и счастливую жизнь.

Торжественную часть мероприятия провел Можгинский Районный дом культуры совместно с Маловоложикьинским СДК.

Глава муниципального образования «Маловоложикьинское» Городилова А.А. рассказал о истории возникновения деревни на основании архивной справки, поздравила всех собравшихся и вручила самым активным жителям благодарности «За активную жизненную позицию и участие в общественной жизни деревни»

Поздравил Чемошур-Учинцев и руководитель ООО «ТерраНова» Соколов П.А., за добросовестную и ответственную работу людям, трудящимся на производстве, вручил благодарности отличившимся работникам, а заведующему товарно-молочной фермы Березкину В.Ю. подарил вай-хай музыкальный центр для поддержания новых технологий: чтобы буренки слушали музыку и давали много молока.

В перерывах между выступлениями творческого коллектива Можгинского Районного дома культуры происходило чествование жителей деревни Чемошур-Уча. Первыми на сцену поднялись самые уважаемые и заслуженные местные жители. В их адрес было сказано много самых приятных и лестных слов, а также вручены подарки и медали с юбилейными надписями. Действительно, среди уроженцев деревни есть Заслуженные работники различных отраслей. Одним из них является Репников Виктор Николаевич, руководитель Можгинского линейного производственного управления Магистральных газопроводов филиала общества с ограниченной ответственностью «Газпром Трансгаз Чайковский», он от всей души поздравил собравшихся, выразил слова благодарности, за то, что смогли сохранить деревню и она процветает до сих пор. Виктор Николаевич часто приезжает в деревню в родительский дом , оказывая  помощь деревне и ее жителям.

Пришла поздравить с праздником в образе «Лопшо-Педуня» Секретарь первичного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» по МО «Маловоложикьинское» Морозова С.В.  От партии «Единая Россия» она вручила благодарность Кузнецовой Л.Н. «За активную жизненную позицию на территории муниципального образования «Маловоложикьинское» и большую оказанную помощь

На площадке «Шудон корка» работники Маловоложикьинского СДК провели традиционные игры, конкурсы, дети показали мастер-классы: изготовление цветов из атласных лент, плетение, оригами, тотуаж хной и конечно же обучили всех желающих.

По традиции на празднике чествовали именинников и юбиляров, и тех, кто уже отметил юбилей совместной жизни, многодетных семей, самых пожилых – Репникову А. М.,Чайникову Ю. К., Андрееву В. П., Петрову Н. С. и самого юного жителя деревни– Антона Рябова. Слова благодарности звучали в адрес тех, кто сегодня обеспечивает достойную жизнь деревни. Несмотря на то, что деревне Чемошур-Уча исполнилось двести пятнадцать лет, она с каждым годом как будто молодеет. С начала этого года в Чемошур-Уче на свет появились двое прелестных малышей, конечно же это мало для деревни, но надеемся, что они продолжат славные дела своих отцов и дедов, мам и бабушек. Надо сказать, что праздник удался. Об этом говорили не только Чемошур-Учинцы, но и гости праздника. Многие по-доброму завидовали тому, что в деревне Чемошур-Уча провели такой замечательный праздник. Жители деревни в разговоре со мной просили поблагодарить спонсоров праздника: директора ООО «ТерраНова» Соколова П.А., депутатов районного Совета депутатов Романова А.В., Санникова П.А., ИП Прусакову Г.П , благодаря которым праздник состоялся, а артистов - за доставленное удовольствие и прекрасное настроение.

Торжество длилось долго. Люди общались, вспоминая былые времена, угощались обрядовой кашей и ухой из свеже-пойманного сома и расходились по домам, унося с собой хорошее настроение и приятные воспоминания.

Праздник закончился дискотекой